Participants de la Gironde.
Accueil La main à la pâte Participants

Département de la Gironde


   La main à la pâte :

 

Document institutionnel  
Inspection Académique    
Publication : novembre 1997 Mise en ligne : avril 1998

Département engagé globalement en 1998

Nombre d'écoles engagées : 73
Nombre de classes engagées : 175

Centres partenaires :
IUFM d'Aquitaine
Université de Bordeaux I

Liste des écoles

Circonscription d' Arcachon

 

33120 Arcachon - élémentaire les Abatilles
33980 Audenge - primaire
33510 Andernos - primaire
33138 Lanton -  primaire
33470 Le Teich - primaire
33950 Lège - primaire du bourg
33950 Lège - primaire Claouey
33950 Lège - primaire du phare
Circonscription de Blaye

 

 

 

 

33820 Braud St Louis - maternelle et élémentaire
33390 Blaye - primaire
33390 Cartelègue -  primaire
33820 Etauliers - maternelle et élémentaire
33820 Pleine Selve - élémentaire
33820 St Palais - élémentaire
33920 Générac - élémentaire
33920 St Girons - élémentaire
33920 St Savin - maternelle et élémentaire
33920 St Yzan de Soudiac - élémentaire
Circonscription de Bx-Bouscat 33520 Bruges - élémentaire J. Prévert
33300 Bordeaux - élémentaire J. Monnet
33110 Le Bouscat - élémentaire J. Jaurès
Circonscription de Bx- Floirac

 

 

 

33000 Bordeaux - maternelle Pas St Georges
33000 Bordeaux - maternelle Paix
33100 Bordeaux - maternelle A. France
33100 Bordeaux - élémentaire Benauge
33000 Bordeaux - élémentaire D. Johnston
33100 Bordeaux - élémentaire F. Sanson
33270 Bouliac - élémentaire
33270 Floirac - élémentaire Blum
33270 Floirac - élémentaire Camus
Circonscription de Bourran-IUFM

 

33700 Mérignac - élémentaire A. France
33700 Mérignac - maternelle Bourran
33700 Mérignac - élémentaire Bourran
Circonscription de Cauderan-IUFM

 

33200 Bordeaux - maternelle annexe IUFM
33200 Bordeaux - élémentaire annexe IUFM
33200 Bordeaux - élémentaire Lapie
33200 Bordeaux - élémentaire Stéhélin
33200 Bordeaux - élémentaire Poincaré
Circonscription Entre-2-mers 33370 Artigues - élémentaire
33880 Baurèche - élémentaire
33360 Camblanes - élémentaire
33150 Cenon - élémentaire C. Maumey
33150 Cenon - élémentaire Cavailles
33150 Cenon - élémentaire L. Blum
33150 Cenon - élémentaire Cassagnes
33150 Cenon - élémentaire Van Gogh
Circonscription de Gradignan 33170 Gradignan - maternelle St Exupéry
33170 Gradignan - élémentaire St Exupéry
Circonscription de Lesparre

 

33480 Moulis - élémentaire du Bourg
33390 Naujac - élémentaire
33250 Pauillac - élémentaire St Lambert
33250 St Sauveur - élémentaire
33123 Le Verdon - élémentaire
33590 Talais - élémentaire
Circonscription de Libourne 1 33500 Libourne - élémentaire Carré
33500 Libourne - élémentaire Charruauds
33570 Puisseguin - élémentaire
33660 St Seurin-sur-l'Isle - élémentaire
Circonscription de Lormont 33310 Lormont - élémentaire Condorcet
33310 Lormont - élémentaire Pagnol
33310 Lormont - maternelle Rosa Bonheur
33310 Lormont - maternelle R. Rolland
33310 Lormont - maternelle P. Fort
Circonscription de St Médard-en-Jalles 33320 Eysines - élémentaire R. Girol
33160 Le Haillan - élémentaire la Luzerne
33320 Le Taillan Médoc - élémentaire Bois des Ormes
33680 Le Temple - élémentaire
33160 St-Médard-en-Jalles - élémentaire La Garenne

 

Haut de page Retour à la carte des participants

copyright.gif (563 octets)