Participants de la Mayenne.
Accueil La main à la pâte Participants

Département de la Mayenne


   La main à la pâte :

 

Document institutionnel  
Inspection Académique    
Publication : novembre 1997 Mise en ligne : avril 1998

Département engagé globalement en 1998

Nombre d'écoles engagées : 66
Nombre de classes engagées : 129

Centres partenaires : C.C.S.T.I.L., E.S.I.E.A. (écoles d'ingénieurs)

Liste des écoles

Circonscription Laval - "adjoint" 53000 Laval – primaire Val de Bootz
53210 Argentre – élémentaire J. Y. Cousteau
53210 Argentre – maternelle Les Dauphins
Circonscription Laval 1 53210 Bonchamp – maternelle
53260 Parne-sur-Roc –  maternelle
53170 Meslay-du-Maine –  maternelle
Circonscription Laval 2

 

53360 Houssay –   primaire
53200 Loigne –  primaire
53360 Quelaines – primaire + maternelle
53200 Chateau  Gontier  –  maternelle J. Guéhenno
53200 Chateau  Gontier  –  maternelle G. Brassens
53200 Chateau  Gontier  –  maternelle J. Prévert
53200 Chateau  Gontier – élémentaire P. Martinet
53200 Coudray – primaire
53200 Fromentières – primaire
53200 Menil – primaire
53290 Bierne –  primaire
53290 Bouere –  primaire
53290 St Brice –  primaire
53290 Grez-en-Bouere –  primaire
53200 Gennes/Glaize –  primaire
53200 Longuefuye –  primaire
53290 St Denis d'Anjou – élémentaire
53770 St Loup du Dorat –  primaire
53000 Laval –  élémentaire E. Hairy
53000 Laval –  élémentaire Ch. Perrault
53000 Laval –  élémentaire M. Pagnol
53000 Laval –  élémentaire St Exupéry
53260 Nuille/Vicoin – primaire
53000 Laval – maternelle Le Chat Botté
53000 Laval – maternelle M. Pagnol
53000 Laval – maternelle Le Petit Prince
Circonscription de Laval 3

 

53190 Désertines –  primaire
53410 St Pierre la Cour – école élémentaire + maternelle
53240 St Germain le Guillaume – primaire
53220 Montaudin – primaire
53410 St Ouen des Toits – primaire
53380 Juvigne –  primaire
53220 Larchamp –  maternelle
53500 Montenay – élémentaire
53220 La Pellerine –  primaire
53430 St Denis-de-Gastines – primaire
53380 St Hilaire-du-Maine - primaire
Circonscription de Laval 6 53230 Cosse le Vivien – maternelle
53400 Craon – élémentaire Rue des Vaux
53400 Craon – maternelle Rue des Vaux
53400 Craon – maternelle  Girande
53390 St Aignan/Roe – primaire
53940 St Berthevin – élémentaire + maternelle La Forêt
53940 St Berthevin – élémentaire + maternelle Le Lac
53000 Laval – élémentaire F. Dolto
53000 Laval – élémentaire Hilard
53000 Laval –  maternelle Hilard
53000 Laval – élémentaire V. Hugo
Circonscription de Laval 4 53300 Oisseau – primaire
53370 Gesvres – primaire
53270 Chammes – primaire
Circonscription de Laval 5 53100 Mayenne –   primaire J. Ferry
53210 Chalons-du-Maine – primaire

 

Haut de page Retour à la carte des participants

copyright.gif (563 octets)