Participants de la Savoie.
Accueil La main à la pâte Participants

Département de la Savoie


   La main à la pâte :

 

Document institutionnel  
Inspection Académique    
Publication : novembre 1997 Mise en ligne : avril 1998

Département engagé globalement en 1998

Nombre d'écoles engagées : 144
Nombre de classes engagées : 285

Centres partenaires :
CCSTI de Chambéry (galerie Euréka)
Garage de l'électrobus au Planay

Liste des écoles

Circonscription de Chambéry I 73000 Chambéry - maternelle Waldeck Rousseau
73000 Chambéry - maternelle Haut Maché
73000 Chambéry - École élémentaire Le Biollay
73000 Chambéry -élémentaire  Jean Jaurès
73000 Chambéry -élémentaire Joppet
73000 Chambéry -élémentaire + maternelle Caffe
73470 Avressieux - élémentaire
73360 Les Echelles - élémentaire
73470 Novalaise - maternelle + élémentaire
73000 Jacob Bellecombette - élémentaire
73160 Cognin - maternelle La Forgerie
73000 Chambéry-Bissy  - maternelle + élémentaire J. Rostand
Circonscription de Chamberry II 73000 Barberaz –   maternelle Concorde
73370 Le Bourget-du-Lac –  maternelle le P'Tiou
73290 La Motte Servolex – maternelle Picolet
73290 La Motte Servolex – maternelle Lamartine
73290 La Motte Servolex – élémentaire Louis Pergaud
73490 La Ravoire – maternelle du Vallon Fleuri
73490 La Ravoire – élémentaire du Pré Hibou
73190 St Badolph – élémentaire
Circonscription de Chambéry III 73000 Chambéry – maternelle + élémentaire Le Mollard
73000 Chambéry – maternelle La Grenouillère
73000 Chambéry – maternelle Pablo Neruda
73000 Chambéry – maternelle des Châtaigniers
73000 Chambéry – maternelle et élémentaire de la Pommeraie
73000 Chambéry – élémentaire du pré de l'âne
Circonscription de La Combe de Savoie 73230 St-Alban-Leysse - élémentaire
73800 Les Marches –  maternelle
73800 les Marches-St André –  élémentaire
73230 Barby – maternelle + élémentaire
73230 Les Déserts  –  élémentaire
73800 La Chavanne - élémentaire
73800 St Pierre de Soucy – élémentaire
73250 St Pierre d'Albigny – maternelle et élémentaire
73460 Bonvillard – Classe unique
73190 La Thuile – élémentaire
73800 Montmélian - élémentaire Jean Moulin
73800 Montmélian - maternelle Jean Rostand
73100 Grésy-sur-Aix  -  élémentaire
Circonscription de St Jean de Maurienne 73240 Avressieux - élémentaire
73300 St Jean de Maurienne - élémentaire Fourneaux
73300 St Jean de Maurienne - élémentaire des Chaudannes
73300 St Jean de Maurienne - élémentaire des Clapeys
73300 St Jean de Maurienne - élémentaire A. Briand
73300 St Jean de Maurienne - maternelle La Toussuire
73300 St Jean de Maurienne - élémentaire Sollières
73500 Modane -  élémentaire Jules Ferry
73130 St Martin de la Chambre - élémentaire
73130 Ste Marie de Cuines - maternelle et élémentaire
73300 Pontamafrey - élémentaire
73500 Termignon - maternelle
73500 Bramans - élémentaire
73220 Aiguebelle - élémentaire
73130 St Colomban des Villards –  élémentaire
73500 Aussois – maternelle et élémentaire
73500 Fourneaux - maternelle et élémentaire
73130 St-François-Longchamp – élémentaire
73140 St-Michel-de-Maurienne –  maternelle et élémentaire
73220 Epierre – élémentaire et maternelle
73220 St Alban des Hurtières – élémentaire
73220 Aiton – maternelle
73140 St Martin d'Arc - élémentaire
73300 Villargondran - élémentaire
Circonscription de Moutiers

 

73600 Salins-les-Thermes – maternelle et élémentaire
73210 Centron –  maternelle et élémentaire
73210 La Côte d'aime –  maternelle élémentaire
73350 Champagny-en-Vanoise – maternelle et élémentaire
73260 Aigueblanche-Grand Coeur - élémentaire
73260 La Lechère-Petit Cœur -  maternelle et élémentaire
73210 Peisey Nancroix –  maternelle élémentaire
73630 Le Chatelard  –  maternelle et élémentaire
73260 Doucy – maternelle et élémentaire
73350 Planay - élémentaire
Villemartin – École élémentaire
73600 Moutiers – élémentaire Darantasia
73700 Bourg St Maurice – élémentaire  Le Centre
73210 Aime – élémentaire
73700 Bourg-St-Maurice – maternelle et élémentaire Petite planète
73260 Feissons/Isère – élémentaire
73500 Méribel les Allues - élémentaire
73550 Les Allues -  maternelle et élémentaire
73210 Granier - maternelle et élémentaire
73700 Seez -  maternelle
73550 Méribel -  élémentaire
Circonscription d'Albertville 73200 Albertville – élémentaire R. Noël
73200 Albertville – élémentaire Arbine
73200 Albertville – élémentaire Cevins
73200 Albertville –  maternelle Val des Roses
73400 Ugine – maternelle et élémentaire Pringolliet
73400 Ugine –  maternelle Zulberti
73200 Venthon -  maternelle et élémentaire
Circonscription d'Aix les Bains 73100 Aix-les-Bains – maternelle Lafin
73100 Aix-les-Bains – élémentaire Cessens
73100 Aix-les-Bains – élémentaire Yenne
73100 Aix-les-Bains – élémentaire Lucey
73100 Aix-les-Bains – élémentaire du centre
73100 Aix les Bains – maternelle et élémentaire F. Roosevelt
73100 Mouxy – maternelle et élémentaire
73420 Voglans - élémentaire
73100 Tresserve – élémentaire
73410 Cessens –  maternelle et élémentaire
73270 Marlioz - élémentaire
73420 Voglans - élémentaire
73100 Pugny-Chatenod - élémentaire
73410 Albens - maternelle

 

Haut de page Retour à la carte des participants

copyright.gif (563 octets)