Participants de la Seine Saint Denis
Accueil La main à la pâte Participants

Département de Seine Saint-Denis


   La main à la pâte :

 

Document institutionnel  
Inspection Académique    
Publication : novembre 1997 Mise en ligne : avril 1998

Département engagé globalement en 1998

Nombre d'écoles engagées : 60
Nombre de classes engagées : 500

Centres partenaires :
IUFM Livry-Gargan
Université Paris XIII : M.CHARDONNET/ M.MELA
Site de Villetaneuse : Mr CHARDONNET
99, av JB Clément 93430 Villetaneuse
Site de Bobigny:  Mr KRAEMER
74 rue Marcel Cachin 93017 Bobigny 
 Ecole nationale de Ponts et Chaussées :  M.TORRENTI /M. EYMARD
Cité Descartes av B. Pascal 77455 Champs sur Marne
ENS Cachan : M.VIGNE/M.TADJEDDINE
61 av prés. Wilson 94235 Cachan

Liste des écoles

Circonscription 1 93260 Les Lilas -   maternelle Julie Daubié
él. Paul Langevin, 17 rue P. Langevin, 93260 Les Lilas

Circonscription 2

93700 Drancy -   élémentaire Picasso
él. Dulcie Septemb, 20 rue Ducerf, 93700 Drancy
Circonscription 3

93140 Bondy - élémentaire Terre Sainte Blaise
mat. Jean Zay, 68 route d'Aulnay, 93140 Bondy

Circonscription 4 93130 Noisy-le-Sec - élémentaire Estienne d'Orves
él. Marcel Cachin, rue St Germain, 93230 Romainville
Circonscription 5

93100 Montreuil - élémentaire Diderot
él. Esti. d'Orves, r. d'Estienne d'Orves, 93100 Montreuil

Circonscription 6

93250 Villemonble - élémentaire Foch 2
él. Cotton, 93 rue de la Dhuys, 93110 Rosny/bois

Circonscription 7

93500 Pantin - élémentaire E. Vaillant
él. Aragon, 25 quai de l'Ourcq, 93500 Pantin

Circonscription 8

93160 Noisy-le-Grand - élémentaire La Varenne
él. Brassens, 5 r Mail Victor Jarra, 93160 Noisy-le- Grand
él. Les Abeilles, al. de la Butte aux Cailles, 93160 Noisy le Grand

Circonscription 9

93600 Aulnay-sous-Bois - élémentaire Merisier 2
él. Jules Ferry 2, 19 rue de Tourville,  93600 Aulnay/bois

Circonscription 10

93270 Sevran -  élémentaire Cretier
él. Montaigne, 1 allée Jan Palach, 93270 Sevran

Circonscription 11

93390 Clichy-sous-Bois - élémentaire Langevin
él.Paul Eluard 2, chemin des postes, 93390 Clichy/bois

Circonscription 12

93150 Le Blanc Mesnil - élémentaire Jean Macé
él. Jules Guesdes, 2 rue Capitaine Fonck, 93150 Blanc Mesnil

Circonscription 13

93120 La Courneuve - élémentaire Joliot Curie
mat. Jean Jaurès, 3 rue Roger Salengro, 93350 Le Bourget

Circonscription 14

93300 Aubervilliers - élémentaire Roberspierre
él. Balzac, rue Louis Fourrier, 93300 Aubervilliers

Circonscription 15

93400 Saint-Ouen - élémentaire A. France
él. Emile Zola, 3 rue Emile Zola, 93400 St Ouen

Circonscription 16

93200 Saint-Denis -élémentaire R. Semat
él. Jean Vilar, 5 rue des Boucheries, 93200 St Denis

Circonscription 17

93330 Neuilly-sur-Marne - élémentaire Cachin
él. J.Bap.Duhamel,110 r. Paul Thomoux, 93330 Neuilly/Marne

Circonscription 18

93300 Aubervilliers - élémentaire A. Mathiez

Circonscription 19

93000 Bobigny - élémentaire Langevin
93000 Bobigny - élémentaire J.J. Rousseau
mat.Louise Michel, 30 rue Alcide Vellard, 93000 Bobigny

Circonscription 21

93250 Villemonble - élémentaire Langevin
él. Politzer, 1 rue du 8 mai 45, 93290 Tremblay

Circonscription 22

93800 Epinay-sur-Seine - élémentaire Pasteur 2
mat.Gros Buisson, 52 route d'Argenteuil, 93800 Epinay

Circonscription 23

93240 Stains - élémentaire J. Rostand
él.R.Rolland, 55 rue Jean Durand, 93240 Stains

Circonscription 24

93170 Bagnolet - élémentaire J. Ferry
él. Joliot Curie 2, 14 r.I. et F. Joliot Curie,  93100 Montreuil

Circonscription 25

93600 Aulnay-sous-Bois - élémentaire Les Prévoyants
mat.Nonneville, 5 rue de Toulouse, 93600 Aulnay/bois

Circonscription 26

93220 Gagny - élémentaire Pasteur
él Jacob 1, 1 rue Camille Nicolas, 93190 Livry Gargan

Circonscription 27

93320 Les Pavillons-sous-Bois - élémentaire J.  Macé

Circonscription 29

93430 Villetaneuse - élémentaire J. Verne
él. Varlin 2, 109 r Jules Chatenay, 93380 Pierrefitte

Circonscription 30

93200 Saint-Denis - élémentaire A. Diez
él. Rd Madigou, 34 av. Lénine, 93200 St Denis

Circonscription 31

93410 Vaujours - élémentaire Paul Bert
él. Paul Langevin, rue Henri Barbuse, 93440 Dugny

Circonscription 32

93370 Montfermeil - élémentaire Victor Hugo
él. Jean Moulin, 60 bd Bargue, 93370 Montfermeil

Circonscription.. mat. Pasteur, rue François Mauriac, 93420 Villepinte
él. Fontaine Mallet, rue Manet, 93420 Villepinte

 

Haut de page Retour à la carte des participants

copyright.gif (563 octets)