Séquence 4 du module sur l'air en cycle 2
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Séquence 4 :

L'air chauffé monte


Activités :

Air

Document de travail   Cycle 2
Travail collectif de l'Ecole des Mines de Nantes et d'enseignants du primaire ludovic.klein@emn.fr
EMN - La Chantrerie - http//www.emn.fr 4, rue A. Kastler - BP 20722 - 44307 Nantes cedex 03 Loire-Atlantique
Publication : 1999 Mise en ligne : avril 2000
4° séquence du module sur l'air :
L’air chauffé monte : fonctionnement d’un carillon des anges. (1 séance)
Points du programme : le monde de la matière et des objets ; la matière ; l'existence de l'air
Thèmes abordés : l'air.

 

Objectif
Montrer que l’air chauffé monte.

 


bao.gif (1257 octets) Matériel :
Par groupe :
un carillon des anges,
des bougies,
des allumettes.

Déroulement

On lance le défi de faire tourner le carillon sans le toucher.
Les enfants proposent d’abord des solutions pour faire tourner le carillon. Par exemple : en faisant du vent avec les mains, en soufflant.
Puis l’instituteur allume les bougies, et le carillon se met à tourner tout seul...

 wpe3.jpg (7366 octets)

Pourquoi le carillon se met-il à tourner ?
Qu’est-ce qui se passe quand on allume les bougies ? Elles chauffent l’air environnant.
Et quand l’air est chaud, que fait-il ? Il prend plus de place (devient moins dense). De ce fait, il monte.

Pour matérialiser ce phénomène, on peut demander aux élèves de réaliser une spirale en papier et de la suspendre avec un bout de ficelle au-dessus d’une bougie ou d’un radiateur chaud.

 

Pour aller plus loin

Expliquer le vent : déplacement d’air dû à des différences de pression. Ces déplacements se font dans le sens de zones de haute pression vers des zones de basse pression.

Pour comprendre qu’un gaz moins dense monte dans un gaz plus dense, on peut prendre l’exemple d’une goutte d’huile qui se trouverait au fond d’un récipient rempli d’eau : la goutte d’huile remonte vers la surface.

 

vers la documentation scientifique :
La matière :
Essentiel : la densité
Question aux consultants : L'air froid est-t-il plus lourd que l'air chaud ?
vers la documentation pédagogique :
question aux formateurs : Quelles expériences pour expliquer le vent ?

 


 

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