| Séquence 5 : |
L'air sert à la combustion |
Activités : |
| Document de travail | Cycle 2 |
| Travail collectif de l'Ecole des Mines de Nantes et d'enseignants du primaire | ludovic.klein@emn.fr | |
| EMN - La Chantrerie - http//www.emn.fr | 4, rue A. Kastler - BP 20722 - 44307 Nantes cedex 03 | Loire-Atlantique |
| Publication : 1999 | Mise en ligne : avril 2000 | |
| 5° séquence du module sur l'air : Lair sert à la combustion : une bougie séteint si on la recouvre dun bocal. Il ny a plus assez dair pour entretenir la combustion. (1 séance) |
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| Points du programme : le monde de la matière et des objets ; la matière ; l'existence de l'air | ||
| Thèmes abordés : l'air. | ||
| Objectif Introduire le terme de combustion. Parler de lair, nécessaire pour faire brûler quelque chose.
Déroulement Lancer le défi aux enfants déteindre une bougie sans souffler dessus et sans la toucher. Les enfants font alors des propositions puis passent à lexpérience : il suffit de recouvrir la bougie dun bocal.
La bougie séteint. Après les propositions des élèves, donner une explication : la bougie a besoin dair pour pouvoir brûler. Elle a consommé une grande partie de lair contenu dans le bocal ce qui empêche la combustion de se poursuivre. On peut terminer lexpérience en utilisant des bocaux de tailles différentes et en relevant le temps dextinction de la flamme en fonction des volumes des bocaux.
Pour aller plus loin On pourra mettre en évidence le
besoin doxygène pour la combustion avec lexpérience suivante : une
allumette incandescente plongée dans un récipient rempli doxygène.
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